Ahora por Liga

Ahora por Liga

  • Objetivo

    El ‘asegurador’ va en busca de su tercer triunfo en Liga.

  • El Dato

    Será el segundo partido consecutivo entre ‘rojos’ y ‘verdes’ por torneos Dimayor.

Por la fecha 7 de La Liga Águila 2016-II, encuentro que estaba aplazado por la participación internacional de Independiente Santa Fe en la Recopa Suramericana, se disputará el día de mañana en el estadio Metropolitano de Techo, a partir de las 5:30 p.m. con transmisión de win sports.

Tras empatar en la fecha de clásicos frente a Fortaleza, y perder el encuentro de ida de La Copa, los ‘aseguradores’ irán en busca de un triunfo que los vuelva acercar a los primeros 8 del campeonato, para así ir sumando en la tabla del descenso, reclasificación, y pensar en jugar de vuelta unos playoffs del fútbol colombiano.

Por su parte, Independiente Santa Fe, viene de perder por Liga frente a Millonarios y también está urgido de puntos. Los dirigidos por el profesor Gustavo Costas, buscarán recuperar los puntos perdidos en sus dos últimas fechas de Liga, lo que da a suponer que va a ser un partido de ida y vuelta.

El profesor Arturo Boyacá no podrá contar con toda su nómina para este partido, tras la expulsión de Jean Carlos Blanco frente a Fortaleza. Los demás jugadores estarán a disposición técnica.

 Estos son los últimos 4 partidos entre Equidad y Santa Fe en condición de visitante, además del partido del primer semestre:

2016-I: Almir Soto y Carlos Rivas anotaron los goles con los que los ‘rojos’ se llevaron los 3 puntos de techo.

2015-II: Con goles de Omar Pérez, Luis Manuel Seijas, Daniel Roa y Wilson Morelo, Santa Fe venció a Equidad.

2014-II: Con doblete de Wilson Morelo, Santa Fe le ganó a Equidad en el estadio el Campín.

2013-I: Luis Carlos Arias y Wilder Medina por 2, hicieron los goles con el que el ‘león’, venció a Equidad. Descontó por el ‘verde’ Fredy Hinestroza.

2012-II: Última victoria, hasta la fecha, de Equidad sobre Santa Fe. Stalin Motta y Carmelo Valencia hicieron los goles del compromiso, descontó por el ‘cardenal’, Cristian Martínez.

Goleadores de Equidad Vs. Santa Fe

Con 2: Wilson Carpintero, Roberto Polo, Stalin Motta y Freddy Hinestroza.

Con 1: Pablo Jaramillo, Óscar Darío Martínez, Ariel Carreño, Jhon Viáfara, Wilberto Cosme, Dhawlin Leudo, Román Torres, Carmelo Valencia, Wilson Morelo, Jean Carlo Blanco y Andy Pando.

Autogoles: Joe Luis Raguá.

Goleadores de Santa Fe en enfrentamientos contra Equidad:

Con 5: Leider Preciado.

Con 4: Omar Pérez

Con 3: Wilson Morelo.

Con 2: Cristian Nazarith, Diego Cabrera, Jonathan Copete, Wilder Medina, Luis Carlos Arias, Jefferson Cuero.

Con 1: Adrián Ramos, Yovanni Arrechea, Mario Gómez, Luis Yanes, Félix Noguera, Mario González, Juan Guillermo Vélez, Luis Manuel Seijas, Juan Daniel Roa, Cristian Martínez, Almir Soto y Carlos Rivas.

Información importante de este encuentro:

  • Este partido se ha jugado 25 veces desde el ascenso de La Equidad Seguros a la primera división. El saldo total de este encuentro es 7 triunfos de La Equidad, 4 empates y 14 victorias del ‘cardenal’.
  • La cantidad de goles es de 20 tantos a favor de los ‘aseguradores’ y 38 del rojo bogotano.
  • En Techo La Equidad Seguros suma 2 triunfos, 4 empates y 6 derrotas. El saldo de goles es de 10 tantos del equipo ‘asegurador’ y 16 de Santa Fe.
  • Será el primer encuentro de Equidad auspiciando como visitante en su estadio, por Liga, ante Santa Fe.
  • Por torneos de Dimayor (Liga y Copa) se han enfrentado 42 veces con 12 victorias, 23 derrotas y 6 empates. 36 goles a favor y 59 en contra.
  • Elvis Mosquera y Stalin Motta, actuales jugadores de La Equidad, tiene pasado en Independiente Santa Fe.
  • Ningún jugador de Santa Fe tiene pasado en Equidad.
  • Ariel Carreño, Jairo Suárez, Jhon Alex Cano, Félix García, Neftalí Vizcaíno, Iván Rivas, Efraín Viáfara, Luis Yanes, Fram Pacheco, Jhon Valencia, Elvis González, Pedro Portocarrero entre otros han sido jugadores de los dos equipos.
  • El primer juego entre Equidad y Santa Fe, se registró el 11/03/2007 en el estadio de Techo, con victoria para el ‘Cardenal’, por dos goles contra uno, con anotaciones de Adrián Ramos y Leider Preciado. Descontó por Equidad Pablo Jaramillo.
  • La primera victoria de La Equidad ante Santa Fe, se remonta al 26/08/2007, cuando Equidad derrotó a 2 goles contra a uno al ‘León”, con anotaciones de Stalin Motta y un autogol de José Luis Ragua. Leider Preciad convertiría el gol del descuento al minuto 93.
  • La primera igualdad entras estas dos instituciones, fue el: 12/04/2008 con empate a ceros goles.
  • Wilson Morelo cumplió la ley del ex, cuando le anoto a La Equidad por primera vez el 24/09/2014
  • Jean Carlos Blanco recibió la primera tarjeta roja en el campeonato, tras recibir la segunda amonestación frente a Fortaleza.
  • En la siguiente tabla podrán encontrar la información de cada jugador en la presente Liga.
#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa45059010
2Yesid Aponzá000000
3Elvis Mosquera81099000
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens20124100
6Jossymar Gómez15025010
7Santiago Tréllez47766110
8Yessi Mena29327220
9Carlos Peralta21528100
10Stalin Motta72088140
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas40955030
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes28939110
15Mauricio Restrepo80799000
16Camilo Mancilla72088120
17Omar Vásquez11624010
18Yuber Asprilla002000
19Jean Carlos Blanco50859211
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco81099010
23Leandro Gelpi36046000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo48056120
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas9013000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula54068020
31Esteban Ruíz003000