El ‘asegurador’ por el honor ante el ‘albi-azul’

El ‘asegurador’ por el honor ante el ‘albi-azul’

  • Objetivo

    El ‘verde’ capitalino buscará su segunda victoria en condición de visitante frente a Millonarios.

  • El dato

    Equidad jugará su tercer partido como visitante en Techo durante el semestre. Primero enfrentó a Santa Fe, luego a Fortaleza, y esta vez a Millonarios.

  • fecha

    El partido se jugará el domingo 30 de octubre a partir de las 7:30 p.m. con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 18 de La Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., visitará a Millonarios, con la condición de ganar, y complicarlo en su busqueda por entrar a los mejores 8 del campeonato. Este será el décimosegundo encuentro que disputen los ‘aseguradores’ en el Metropolitano de Techo, durante este semestre.

Tras perder en casa su último encuentro frente a Boyacá Chicó, el ‘verde’ deberá reponer los puntos perdidos, para seguir sumando en la tabla del descenso y alejarce lo que más pueda de esta para el próximo campeonato. Los dirigidos por Arturo Boyacá, estan concientes de que si quieren terminar bien el campeonato, tienen que conseguir 7 de los 9 puntos que quedan en juego.

Por el lado de Millonarios, desde la llegada de Diego Cocca al timonel del ‘azul’, y tras 31 días de para, consiguió en sus dos primeras presentaciones 6 puntos, y se ubicó en la octava posicion del torneo, con un partido menos frente al Junior de Barranquilla. Por tal motivo, solo le harían falta 4 unidades para clasificarce a los playoffs del fútbol profesional colombiano.

El profesor Arturo Boyacá podrá contar con toda su nómina de jugadores. Walmer Pacheco en la pasada fecha pagó su fecha de sanción por acumulación de tarjetas amarillas y podrá ser tenido en cuenta para este encuentro.

Estos son los últimos 4 encuentros entre Equidad y Millonarios, auspiciando el ‘asegurador’ como visitante, además del duelo del presente año:

2016: Jonathan Estrada, Andrés Escobar y David Silva, anotaron los goles en el triunfo de Millonarios sobre Equidad en el Campín.

2015: Juan Sebastián Villota por Equidad y Gabriel Díaz por Millonarios, anotaron los goles en el empate entre ‘aseguradores’ y ‘albi-azules’.

2014: Empate en el juego de vuelta de los cuartos de final entre Millonarios y Equidad. Leonardo Villagra y Dayro Moreno hicieron las anotaciones del encuentro.

2014: Única victoria, hasta la fecha, de Equidad ante Millonarios como visitante. Pepe Moreno anotó el único gol del compromiso.

2013: Freddy Montero, Dayro Moreno y Wason Rentería le dieron la victoria a Millonarios sobre Equidad. Descontó por el ‘verde’ Freddy Hinestroza.

Goleadores de Equidad ante Millonarios:

Con 2: Javier Araújo, Hugo Soto, Wilberto Cosme y Roberto Polo.

Con 1: Wilson Carpintero, Stalin Motta, Diego Cochas, Dhawilin Leudo, Sherman Cárdenas, Jairo Suárez, Carlos Rentería, Esteban Castañeda, Leonardo Villagra, Óscar Barreto, Freddy Hinestroza, Sebastián Villota y Amaury Torralvo.

Goleadores de Millonarios ante Equidad:

Con 4: Edinson Toloza.

Con 2: Ricardo Ciciliano Jonathan Estrada y Rafael Robayo.

Con 1: Juan Carlos Quintero, Marcelo Tejera, Gerardo Bedoya, Leonardo Castro, Milton Rodríguez, Carmelo Valencia, Yovanny Arrechea, Juan Guillermo Domínguez, Wilson Carpintero, José Luis Tancredi, Wilberto Cosme, Fredy Montero, Rubén Darío Bustos, Omar Rodríguez, Huberto Osorio, Wason Rentería, Luis Mosquera, Federico Insua, Fabián Vargas, Gabriel Díaz, David Silva y Andrés Escobar.

Información importante sobre este juego:

– Será el vigesimocuarto encuentro entre Equidad y Millonarios por Liga. El saldo total es de 4 victorias ‘aseguradoras’, 12 derrotas y 7 empates; 22 goles a favor y 40 en contra.

– Por torneos Dimayor, se han enfrentado 39 veces, con 9 victorias, 14 empates y 16 derrotas. 42 goles a favor y 55 en contra.

– El porcentaje de rendimiento de Equidad ante Millonarios por Liga es del 28%.

– En condición de visitante, el ‘verde’ suma 1 victoria, 6 derrotas y 4 empates, 10 goles a favor y 18 en contra.

– la última victoria de Equidad, frente a Millonarios en condición de visitante, fue el: 22/08/2015.  Óscar Barreto y Amaury Torralvo anotaron los goles del ‘verde’  mientras que Federico Insua anotó por el ‘embajador’.

– La última victoria de Millonarios sobre Equidad, en Techo, data del 27/07/2014. Fabián Vargas anotó el único gol del compromiso.

– La primera victoria de Equidad frente a Millonarios fue en el segundo semestre del 2010. Sherman Cárdenas y Dhawilin Leudo marcaron los goles del encuentro.

– La última victoria de Millonarios fue el 15/05/2016. David Silva, Andrés Escobar y Jonathan Estrada hicieron los goles del compromiso.

– Óscar Barreto es el único jugador en Millonarios con pasado en Equidad.

– Omar Vásquez, Yuber Asprilla, Jean Carlos Blanco y Alex Díaz, son jugadores de La Equidad con pasado en Millonarios.

– Sherman Cárdenas, Wilberto Cosme, Javier Araújo, Wilson Carpintero, Leonardo Castro, Carmelo Valencia, Lionard Pajoy, José Moreno y Ariel Carreño, entre otros, han sido jugadores de los dos equipos.

– El porcentaje por minutos jugados en el ‘verde capitalino es: Elvis Mosquera 100%, Mauricio Restrepo 99%, Stalin Motta 93%, Walmer Pacheco 89%, Camilo Mancilla 87%, Amaury Torralvo y Oliver Fula 75%, Fabián Vargas 60%, Jean Carlos Blanco 58% y Leandro Gelpi 56%.

– Elvis Mosquera y Mauricio Restrepo, son los únicos jugadores de Equidad, que han sido titulares en los 16 partidos de La Liga.

– Mauricio Restrepo, Diego Novoa y Elvis Mosquera son los únicos jugadores que han estado convocados para los 17 encuentros de Liga.

– Stalin Motta y Walmer Pacheco, han sido titulares en 16 partidos en los cuales han estado convocados. El único encuentro al que no pudo estar convocado nuestro capitán fue el de la fecha 1 ante Envigado, tras pagar su fecha de sanción por acumulación de tarjetas amarillas, tras recibir su quinta amonestación ante Junior en la fecha 20 de la Liga Águila 2016-I. De igual manera, Pacheco se perdió el duelo de la fecha 16 con Chicó por el mismo problema.

– En cuestión de tarjetas amarillas, el ‘asegurador’ ha recibido 40 tarjetas en lo que va del torneo, un promedio de 2.5.

En cartones rojos, el ‘verde’ recibió 2. La primera en la fecha de clásicos ante Fortaleza (Jean Carlos Blanco), y la segunda la recibió Diego Valoyes ante Nacional.

– En la siguiente tabla podrán encontrar la información por jugador del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A.

#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa540617010
3Elvis Mosquera15301717020
5Federico Laens560612100
6Jossymar Gómez15029010
7Santiago Tréllez674910110
8Yessi Mena660615220
9Carlos Peralta446315300
10Stalin Motta14301616440
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas9211212050
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes511514110
15Mauricio Restrepo15271717020
16Camilo Mancilla1351515170
17Omar Vásquez181211010
18Yuber Asprilla1005000
19Jean Carlos Blanco9121014411
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco12871516050
23Leandro Gelpi9901013000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona004000
26Amaury Torralvo11701314130
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas18028000
29Sebastián Ayala7513000
30Oliver Fula11701315030
31Esteban Ruíz003000