El ‘asegurador’ por el honor ante el ‘tiburón’

El ‘asegurador’ por el honor ante el ‘tiburón’

  • ÚLTIMO ENCUENTRO

    El ‘verde’ capitalino termina su participación en La Liga Águila frente al Junior.

  • FECHA

    El partido se jugará el sábado 28 de mayo en el estadio Metropolitano de Techo a partir de las 6 p.m.

El Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., enfrentará al Junior de Barranquilla, por la fecha 20 de La Liga Águila 2016-I, con la intención de terminar con una victoria ante su público.

El ‘verde’ capitalino cayó en su visita al Atanasio Girardot cuando enfrentó a Nacional, por el duelo pendiente de la fecha 15. Tras dos derrotas consecutivas, el ‘asegurador’ espera terminar con una victoria en su estadio,  como lo hizo en sus últimas tres presentaciones en las que finalizó un torneo en Techo.

Por el lado del Junior de Barranquilla, viene  de derrotar al Cortuluá en su casa. Los dirigidos por el profesor Alexis Mendoza, buscarán los 3 puntos, para así asegurarse un cupo en los primeros 4 lugares del campeonato, lo que le permitirá en los duelos de cuartos de final, terminar como local.

El profesor Arturo Boyacá no podrá contar entre sus convocados con Jean Carlos Blanco, quien paga su última fecha de sanción tras la expulsión en Tunja frente a Chicó. Omar Vásquez se encuentra recuperándose de su lesión, mientras que Alex Díaz está en la observación del Doctor Cristian Quiceno.

 

Estos son los últimos 5 enfrentamientos entre Equidad y Junior en Bogotá

 

2011-I
En el estadio de la Universidad Nacional, Equidad venció al Junior por 3 goles a 0, con anotaciones de Javier Araujo, Juan Gilberto Núñez y Dhawilin Leudo.

 

2012-II
empate a ceros en el estadio de Techo.

 

2013-II
Wilson Morelo y José Moreno, anotaron por Equidad en el empate frente al Junior en Techo. Anotaron por el visitante Edinson Tolosa y Harold Macías.

 

2014-I
Única victoria de Junior en Bogotá frente a Equidad. Edinson Tolosa anotó el único gol del compromiso.

 

2015-I
Dhawilin Leudo convirtió el único gol con el que el ‘verde’ capitalino derrotó al Junior.

 

Goleadores de La Equidad en enfrentamientos contra Junior

Con 3: Diego Cochas.

Con 2: Stalin Motta, Óscar Londoño y Dhawilin Leudo.

Con 1: Wilson Carpintero, Iván Trujillo, Gabriel Torres, Jhersson Córdoba, Herly Alcázar, Renzo Sheput, Leonardo Castro, Ariel Carreño, Javier Araújo, Juan Gilberto Núñez, Wilson Morelo y José Moreno.

Goleadores del Junior en enfrentamientos contra Equidad.

Con 4: Carlos Bacca.

Con 2: Hayder Palacios, Martín Arzuaga y Edinson Toloza.

Con 1: Emerson Acuña, Luis Iriarte, Giovanni Hernández, Luis Yanes, Teófilo Gutiérrez, Víctor Cortés, Armando Nieves, Harold Macías, Yessy Mena y Jarlam Barrera

Información importante de este encuentro:

Este partido se ha jugado 20 veces. El saldo total de este encuentro es de 7 triunfos de La Equidad, 6 del Junior y 7 empates. El saldo de goles es de 20 tantos a favor de los ‘aseguradores’ y 20 del equipo barranquillero.

En Bogotá, el ‘verde’ registra: 7 victorias, 2 empates y una sola derrota, además de convertir en 16 oportunidades y recibir tan solo 3 goles.

En Barranquilla los ´aseguradores´ suman: 5 derrotas, 5 empates y ningún triunfo, además ha recibido 17 goles y convertido 5.

El último partido entre Equidad y Junior se registró el 15/08/2015, con empate a un gol en el Metropolitano. Por Equidad anotó Stalin Motta; Jarlam Barrera empató el encuentro.

El último partido en Bogotá fue el 25/02/2015, con victoria para los dirigidos por el profesor Santiago Escobar.

En la Copa Postobón del año 2012, estos dos equipos se enfrentaron en los cuartos de final, el saldo fue un empate en Barranquilla y posterior derrota en Techo. Iván Rivas marcó el tanto de La Equidad, mientras que dos ex – aseguradores anotaron los goles del visitante, Breiner Beláncazar y Juan Gilberto Núñez.

Frente al Atlético Junior, La Equidad posee un promedio de 3.37 T.A. por encuentro y 0,32 T.R. por partido.

El primer partido entre el Junior y La Equidad fue el 12/05/2007 en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

El primer partido en Bogotá fue el 11/11/2007, con victoria para el ‘asegurador’ por 5 goles a 0.

En esa ocasión ‘tiburones’ y ‘aseguradores’ igualaron a dos tantos. Por el local anotaron Emerson Acuña y Luis Iriarte, por los bogotanos hizo doblete Óscar Londoño.

La primera victoria del conjunto ‘asegurador’ contra el Junior fue el 11/11/2007, el partido concluyó 5-0, la última hasta la fecha fue el torneo pasado, 1-0 el 25/02/2015.

Los dos empates a cero goles registrados en el Metropolitano de Barranquilla, -por Ligahan sido el 12/02/2012, y el 25/05/201. El último partido entre los dos conjuntos en Barranquilla fue el 5 de octubre del 2014. Además de la victoria del 11/11/2007 que fue la goleada más abultada en la historia del conjunto ‘asegurador’, otro encuentro que quedará en la memoria del fútbol colombiano fue el 25/07/2010 cuando Ariel Carreño a los 7 segundos del encuentro anotó el gol más rápido de la historia de la Dimayor.

Adrían Vélez ha dirigido este encuentro cuatro veces, siendo el que más veces ha estado presente en este duelo.

De esas presentaciones, ambos equipos salieron vencedores en una ocasión, mientras que las dos veces restantes terminaron en empate, curiosamente las dos igualdades fueron en territorio atlanticense. Mostrándole en promedio tres tarjetas amarillas por encuentro a los jugadores ‘aseguradores’ y ninguna roja.

Ningún jugador de La Equidad tiene pasado en Junior.

Jarlan Barrera, quien estuvo en las divisiones menores de La Equidad, es actual jugador del Junior.

Herly Alcázar, Javier Araújo, Sherman Cárdenas, Wilson Carpintero, Jherson Córdoba, Edwards Jiménez, Ervin Maturana, Alfredo Padilla, Jhon Viáfara, Carlos Rentería, Román Torres, Luis Yanes, Paulo César Arango, Breiner Belálcazar, Juan Gilberto Núñez, entre otros han sido jugadores de los dos equipos.

En esta serie la productividad en goles de los jugadores extranjeros ha sido completamente a través de jugadores del conjunto ‘asegurador’, los argentinos Diego Cochas y Ariel Carreño, el peruano Renzo Sheput y el panameño Gabriel Torres.

En lo que va del torneo, Equidad ha recibido 53 tarjetas amarillas, un promedio de 2,7 por encuentro.

En lo que va del torneo, el ‘asegurador’ solo ha recibido 2 tarjetas rojas. Alex Díaz en la fecha 3 ante el Deportivo Cali y Jean Carlos Blanco en la fecha 17 frente al Boyacá Chicó; lo curiosos de este hecho es que los dos fueron expulsados en el minuto 50’.

En lo que va del campeonato, Equidad ha convertido en 20 oportunidades. Los minutos en los que ha convertido son: 24, 65, 48, 78, 24, 14, 85, 90, 14, 28, 14, 70, 82, 5, 55, 78, 98 y 1.

En la siguiente tabla encontrarán la información de todos los jugadores del Club Deportivo, durante La Liga.

#NOMBREMINUTOSP. TITULARP. CONVOCADOGOLESAMARILLASROJAS
1Diego Novoa 17101919020
2Yesid Aponzá 11531414050
3Elvis Mosquera 913910120
4Flavio Córdoba 36045000
5Camilo Pérez 143016162100
6Jossymar Gómez 8581016120
7Santiago Tréllez 12421317200
8Valentín Pimentel 7361013050
10Stalin Motta 16111818790
11Ulises Tavares 2404000
13Johan Silva 0011000
14Diego Valoyes 17825000
15Mauricio Restrepo 13251617050
16Camilo Mancilla 27033010
17Omar Vásquez 360312100
18Yuber Asprilla 435315000
19Jean Carlos Blanco 10411315331
20Alex Díaz 43856011
21Walmer Pacheco 27035000
22William Cuesta 008000
23Esteban Ruíz 000000
24Andrés Murillo 9451111130
25Domingo Ortíz 4512000
26Amaury Torralvo 815912010
27Luis Cuesta 666810010
28Carlos Peralta 877818210
29Sebastián Ayala 27639010
30Miller Mosquera 547618020