El ‘Asegurador’ recibirá al ‘tricolor’ en el estadio de Techo

El ‘Asegurador’ recibirá al ‘tricolor’ en el estadio de Techo

  • El Dato

    El ‘verde’ va en busca de su segunda victoria en su casa.

  • Fecha

    El partido se jugará el domingo 14 de agosto, a partir de las 5:30 p.m., con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 8 de La Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., recibirá en el estadio Metropolitano de Techo al Deportivo Pasto, con la intención de seguir sumando, acercarse al grupo de los 8  y alejarse cada día más de la tabla del descenso.

Tras aplazar su duelo de la fecha 7 frente a Santa Fe, por temas internacionales del ‘cardenal’, Equidad tuvo semana larga por temas ligueros, pero jugó el partido de vuelta de Copa Águila frente al Cúcuta Deportivo, que le significó su clasificación a los cuartos de final del certamen.

Por su parte, Deportivo Pasto en su último duelo por Liga, venció a Cortuluá por la mínima diferencia. Los dirigidos por el profesor José Fernando Santa, en 3 partidos jugados en condición de visitante, suman 4 puntos, tras una victoria, una derrota y un empate. Además se ubican en la décimo segunda posición del campeonato con 6 partidos jugados.

El profesor Arturo Boyacá podrá contar con toda su plantilla, debido a que no hay ningún jugador con sanciones disciplinarias ni se encuentran en el departamento médico.

Estos son los últimos 5 partidos entre Equidad y Deportivo Pasto en el estadio de Techo, además del partido jugado en la Liga Águila 2016-I:

2016-I: Con goles de Cristian Nazarith y Michael Ordoñez, Deportivo Pasto venció a Equidad en el estadio La Libertad. Descontó por el ‘asegurador’ Camilo Pérez.

2015-II: Con un solitario gol de Yuber Asprilla, Pasto se llevó los tres puntos del estadio de Techo.

2015-I: Julián Hurtado por Equidad y Jonathan Gómez por el Pasto, anotaron los goles del empate entre ‘aseguradores’ y ‘volcánicos’.

2014-I: Henry Hernández adelantaría al ‘verde’ al minuto 7’; faltando 10 minutos para que se acabara el encuentro, Bosco Frontán marcó el gol del empate.

2013-I: Empate a ceros en el estadio de Techo.

2012-II: Fram Pacheco y Stalin Motta, en Techo, anotaron en la victoria del ‘asegurador’ frente al Pasto.

Goleadores de Equidad en enfrentamientos frente al Deportivo Pasto:

Con 2: Efraín Viáfara, Henry Hernández, Roberto Polo y Wason Rentería.

Con 1: Stalin Motta, Dager Palacios, Elkin Serrano, Orlando Rodríguez, Weymar Olivares, Neftalí Vizcaíno, Carlos Gutiérrez, Wilson Carpintero, Román Torres, Jhon Viáfara, Fram Pacheco, Julián Hurtado, Jean Carlo Blanco, Óscar Barreto y Camilo Pérez.

Goleadores del Deportivo Pasto en enfrentamientos contra Equidad:

Con 4: Carlos Daniel Hidalgo.

Con 2: Óscar Darío Martínez, Hugo Pablo Centurión, Julián Lalinde y Víctor Zapata.

Con 1: Jhon Alex Cano, Fernando Monroy, Carlos Salazar, Arnaldo Alonso, Leonardo Fabio Moreno, Nelson Ramos, Ferley Villamil, Carlos Castillo, Óscar Altamirano, Camilo Pérez, Jhon Montaño, Bosco Frontán, Arlington Murillo, Jonathan Gómez, Jorge Ramírez, Efraín Viáfara y Yuber Asprilla.

Información importante de este encuentro:

  • Este partido se ha jugado 25 veces. El saldo total de este encuentro es de 7 triunfos ‘verdes’, 9 ‘tricolores’ y 9 empates. El saldo de goles es de 23 tantos a favor de los ‘aseguradores’ y 29 del equipo ‘volcánico’.
  • En condición de local, Equidad suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas, además de convertir 10 goles y recibir 12.
  • En condición de visitante, Equidad suma 5 victorias, 4 empates y 4 derrotas, además de haber convertido en 13 oportunidades y recibir 19 tantos.
  • Los dos equipos solamente se han enfrentado en La Liga, ya que nunca se han visto las caras ni en Copa ni en Torneo.
  • El primer empate en Bogotá entre las dos escuadras se registró el 16/09/2007. El partido concluyó 0-0. Resultado que se ha repetido 4 veces, dos ocasiones por plaza.
  • Desde el ascenso del Deportivo Pasto, los ‘volcánicos’ no habían logrado conseguir victorias en Techo. Antes de perder la categoría en el 2009, el equipo nariñense triunfó 3 veces, siendo la primera el 29 de abril del 2007, en su última visita al Metropolitano de Techo, Yuber Asprilla les dio la victoria, 2 de noviembre de 2015.
  • El Deportivo Pasto fue el primer rival en las jornadas de ‘clásicos’, posteriormente fueron Boyacá Chicó, Cúcuta Deportivo, Alianza Petrolera, Fortaleza, Pasto en el 2015 y Fortaleza nuevamente es el clásico de Equidad en este 2016.
  • Fabián Lasso, Yuber Asprilla y Alex Díaz son jugadores de La Equidad con pasado en el Pasto. Nelson Ramos, Francisco Córdoba, Cleider Alzate, Daniel Briceño y Breiner Belalcázar han vestido la camiseta del conjunto ‘asegurador’ y ahora se encuentra en el conjunto ‘volcánico’.
  • Henry Hernández, Fram Pacheco, Javier Araújo, Germán Caicedo, Wilson Carpintero, Edwin García, Julián Mesa, Jhon Alex Cano, Andrés Javier Mosquera, Carmelo Valencia, Jhon Viáfara, Ervin Maturana, entre otros, han pasado por los dos equipos.
  • Orlando Rodríguez, Román Torres, Hugo Pablo Centurión, Julián Lalinde, Óscar Altamirano, Bosco Frontán y Jonathan Gómez han sido los extranjeros que han marcado gol en esta serie.
  • Nelson Ramos ha sido el único arquero que le ha marcado gol al conjunto ‘asegurador’ en primera división.
  • Carlos Daniel Hidalgo, Óscar Darío Martínez, Julián Lalinde, Roberto Polo, Víctor Zapata y Wason Rentería, han marcado dos goles en un solo partido. John Alex Cano, Efraín Viáfara y Julián Hurtado son los jugadores que han cumplido la ley del ex, en enfrentamientos entre Equidad y el Deportivo Pasto.
  • Walmer Pacheco, Camilo Mancilla y Elvis Mosquera, han sido los únicos jugadores en disputar la totalidad de los partidos.
  • La Equidad ha anotado 4 goles en el campeonato: Jean Carlos Blanco, Camilo Mancilla, Yessi Mena y Stalin Motta.
  • En la siguiente tabla podrán encontrar las estadísticas por jugador del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., en la Liga Águila 2016-II:
#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa45056010
2Yesid Aponzá000000
3Elvis Mosquera54066000
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens13213100
6Jossymar Gómez15025010
7Santiago Tréllez40255010
8Yessi Mena16624120
9Carlos Peralta13515000
10Stalin Motta45055120
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas34844020
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes8006000
15Mauricio Restrepo54766000
16Camilo Mancilla45055110
17Omar Vásquez001000
18Yuber Asprilla001000
19Jean Carlos Blanco37156110
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco54066010
23Leandro Gelpi1903000
24Cristian Fernándes24036010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo21023010
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas9011000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula27035010
31Esteban Ruíz003000