El ‘Asegurador’ visitará al ‘aurinegro’ en el Daniel Villa Zapata

El ‘Asegurador’ visitará al ‘aurinegro’ en el Daniel Villa Zapata

  • Objetivo

    El ‘verde’ va en busca de su tercera victoria en el torneo.

  • Fecha

    El partido se jugará el próximo viernes 19 de agosto, a partir de las 8:00 p.m. con transmisión de Win Sports.

  • El Dato

    Será la primera vez que Equidad juegue en el Daniel Villa Zapata en primera división.

Por la fecha 9 de La Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., visitará a Alianza Petrolera en el estadio Daniel Villa Zapata de la ciudad de Barrancabermeja, siendo la cuarta plaza que albergara un partido entre ‘aseguradores’ y ‘aurinegros’ en la primera división del fútbol colombiano.

Tras una semana con alegrías dobles, tras las dos victorias frente a Cúcuta y Pasto, por Copa y Liga, respectivamente, el ‘verde’ capitalino volvió a sumar puntos en los dos torneos; los once días de descanso, tras la fecha aplazada frente  Santa Fe, no solo le sirvieron para descasar física y mentalmente, sino que además le dio la oportunidad a los dirigidos por el profesor Arturo Boyacá de corregir errores y de seguir trabajando.

Por su parte, Alianza Petrolera, viene de caer derrotado en su visita al estadio 12 de Octubre, frente al Cortuluá. Los ‘aurinegros’ se ubican en la decimonovena posición del campeonato, con 5 puntos, tras 7 partidos jugados. Los dirigidos por el profesor Luis Bernal se ven en la obligación de volver a ganar en el torneo, ya que han perdido ventaja en comparación al año anterior, en la tabla del descenso.

El profesor Arturo Boyacá, podrá contar con toda la plantilla de jugadores, ya que no hay ningún jugador ni sancionado, ni en el departamento médico. Fabián Vargas ya se encuentra listo, tras sufrir un golpe en una de sus rodillas, pero por precaución del departamento médico, no va a ser tenido en cuenta para este partido.

 

 

Estos son los últimos partidos entre Equidad y Alianza Petrolera en primera división:

2013-I: En Techo, los ‘aseguradores’ cayeron 1-0 contra Alianza Petrolera. El gol lo anotó Dairon Asprilla.

2013-II: En Bogotá se presentó la mayor goleada a favor de los ‘aseguradores’. El partido concluyó 4-0. Anotaron Wilson Morelo (2), José Moreno y un autogol de Felipe Álvarez.

2014-I: En Bogotá, en el debut de las dos escuadras en la Liga Postobón, Ayron del Valle abrió el marcador por Alianza, empató Henry Hernández por La Equidad.

2014-II: En Floridablanca, el debut de Faber López se vio opacado por el resultado de 3- 1 a favor del local. Ese día anotaron Dairon Asprilla, Juan Sebastián Herrera y Ayron Del Valle, descontaron los ‘aseguradores’ por intermedio de un autogol de Deiver Machado.

2015-I: Alex Castro y Juan Pablo Nieto pusieron en ventaja a Alianza Petrolera, al minuto 7’ y 27 respectivamente. Al minuto 52’ Jean Carlo Blanco descontó para los ‘aseguradores’, y en el agregado, Andrés Murillo puso el 2-2 definitivo.

2015-II: Por la fecha 14 de La Liga Águila 2015-II, Equidad y Alianza empataron a cero goles en el estadio de Techo.

2016-I: Jean Carlos Blanco por duplicado y Santiago Tréllez, hicieron los goles de la victoria de Equidad ante Alianza, en el estadio de Techo; descontó por el visitante Jonathan Ávila.

Goleadores de Equidad Vs. Alianza Petrolera

Con 3: Wilson Morelo y Jean Carlos Blanco.

Con 1: Darwin Andrade, Henry Hernández, José Moreno, Santiago Tréllez y Andrés Murillo. Autogoles: Felipe Álvarez y Deiver Machado.

Goleadores de Alianza Petrolera en enfrentamientos contra Equidad.

Con 2: Ayron Del Valle y Dairon Asprilla.

Con 1: Michael Rangel, Juan Sebastián Herrera, Alex Castro, Jonathan Ávila y Juan Pablo Nieto.

Información importante de este encuentro:

Este partido se ha jugado en 8 ocasiones por Liga, el resultado es de dos triunfos por equipo y 4 empates. Equidad anotó en 10 oportunidades y Alianza convirtió 8 goles.

En condición de local, en primera división ante Alianza Petrolera, el ‘verde’ capitalino suma dos victorias, dos empates y una derrota, además de haber convertido gol en 8 oportunidades y recibir 3.

Por Torneo este encuentro se disputó 8 veces, con 3 triunfos de La Equidad, 5 de Alianza, sin empates. Además los bogotanos anotaron 11 goles, mientras que los santandereanos 12.

La última victoria de Equidad, hasta la fecha, ante Alianza Petrolera fue el 14/09/2013. El último empate entre Equidad y Alianza Petrolera en Techo, se registró el 25/09/2015. Ese día Equidad y Alianza empataron a cero goles.

La única victoria de Alianza Petrolera en Techo ante Equidad, en primera división, se registró en el primer semestre de 2013.

Por Copa estos dos rivales nunca se han enfrentado.

El total es el siguiente: 16 encuentros disputados; 6 victorias de La Equidad, 7 de Alianza Petrolera y tres empates. Los ‘aseguradores’ anotaron 22 goles y recibieron 19.

La Equidad jugó contra Equipos santandereanos y norte santandereanos 33 partidos, en primera división, (9 Alianza Petrolera, 5 Bucaramanga y 19 con el Cúcuta), el saldo es de 15 victorias, 5 derrotas y 13 empates. Anotando 42 goles y recibiendo 25 tantos.

La Equidad debutó en el fútbol profesional colombiano contra la Alianza Petrolera el 16 de marzo del 2003 en el estadio Daniel Villa Zapata de Barrancabermeja, el encuentro concluyó 4-1 a favor del local, las anotaciones fueron obra de Sergio Herrera (2) y Marlon Deluqua (2) por los santandereanos, descontó Mauricio Matallana por los bogotanos.

Ese día La Equidad formó de la siguiente manera: Larry López; Mauricio Matallana, Grigori Méndez, Neftalí Vizcaíno y Walter Malagón; Darwin Díaz, Daniel Molano, Mauricio Arquez y Diego Marín; Andrés Cerquera y Julián Translaviña. Por su parte los ‘refineros’ formaron así: Luis Delgado; Fabián Robles, Leonardo Torres, Robert Acevedo y José Rey Castillo; Andrés Buendía, Anderson Chávez, Alex Bustos y Víctor Miranda; Sergio Herrera y Marlon Deluqua.

Las tres victorias de La Equidad contra Alianza Petrolera fueron el 04/08/2013 (1-2), el 14/09/2013 (4-0) y el 12/03/2016 (3-1)

Los triunfos de Alianza Petrolera fueron el 08/02/2013 (0-1) y 04/09/2014 (3- 1).

Los cuatro empates fueron registrados el 07/04/2013 (0-0), el 24/01/2014 (1- 1), el 09/04/2015, y el 25/09/2015 (0-0). En dos de los siete encuentros se han registrado autogoles a favor del conjunto ‘asegurador’, Felipe Álvarez 2013-II y Deiver Machado 2014-II. Mauricio Márquez, Breiner Belalcazar, Jonathan Ávila entre otros, han jugado en los dos equipos.

#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa45057010
2Yesid Aponzá000000
3Elvis Mosquera65077000
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens20124100
6Jossymar Gómez15025010
7Santiago Tréllez40255010
8Yessi Mena19625220
9Carlos Peralta15616100
10Stalin Motta54066130
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas34844020
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes14017110
15Mauricio Restrepo63777000
16Camilo Mancilla54066110
17Omar Vásquez6012000
18Yuber Asprilla001000
19Jean Carlos Blanco40157210
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco65077010
23Leandro Gelpi18024000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo30034020
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas9011000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula36046010
31Esteban Ruíz003000