El ‘asegurador’ busca su tercera victoria en Techo en el clásico capitalino

El ‘asegurador’ busca su tercera victoria en Techo en el clásico capitalino

  • Encuentro

    Este será el séptimo derbi bogotano.

  • El dato

    Será el primer clásico del profesor Arturo Boyacá

  • Fecha

    El partido se jugará el viernes 26 de agosto a partir de las 6:00 p.m., con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 10 de la Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., recibirá en Techo a su rival de patio Fortaleza F.C., siendo este el séptimo encuentro entre ambos equipos en primera división, ya que nunca se han enfrentado ni por Copa, ni por el Torneo.

Tras un valioso punto en el Daniel Villa Zapata, Equidad parece haber encontrado su fútbol. Tras sus dos últimos partidos, ha tenido mayor posesión del balón, ha generado opciones de gol, contralado el partido tanto en campo local como del rival, y ha tenido su arco en cero por más de 240 minutos.

Por su parte, Fortaleza se encuentra en la penúltima posición del campeonato, y por el momento, descendería directamente junto al Boyacá Chicó. Debido a esto buscará a como dé lugar la victoria, lo que hace entender que va a ser un partido de ida y vuelta, digno de un derbi capitalino.

El profesor Arturo Boyacá podrá contar con todo su nómina de jugadores, ya que no hay ningún jugador ni sancionado ni en el departamento médico. Además el Doctor Cristian Quiceno ya le dio el alta médica a Fabián Vargas tras superar una esguince de rodilla, que lo alejó de las canchas en los dos últimos partidos de Liga y Copa.

 

Estos son los 6 partidos entre el Club Deportivo La Equidad Seguros y Fortaleza:

2014-I: Stiwar García marcó el primer tanto de esta serie, Henry Hernández igualó el encuentro comenzando la segunda parte.

2014-I: Lo que parecía ser la primera victoria de Fortaleza en el clásico joven de Bogotá después de un tanto de Jair Palacios, terminó en un empate luego de un gol de José Moreno en tiempo de reposición.

2014-II: Primer empate a cero goles entre los dos equipos.

2014-II: Con goles de Jair Palacios, Yamith Cuesta y Norbey Salazar, Fortaleza se llevó la primera victoria en el clásico joven de la capital.

2016-I: En una triangulación entre Santiago Tréllez, Jean Carlos Blanco y Stalin Motta, que definió nuestro capitán, Equidad se llevó 3 puntos en condición de visitante frente a Fortaleza.

2016-I: En un enredo en el área, Marco Canchila anotó el único gol del compromiso

Goleadores de Equidad Vs. Fortaleza

Con 1: José Moreno, Stalin Motta y Henry Hernández.

Goleadores de Fortaleza en enfrentamientos contra Equidad.

Con 2: Jair Palacios.

Con 1: Stiwar García, Yamith Cuesta, Marco Canchila y Norbey Salazar.

 

Información importante de este encuentro:

Será la séptima versión de este encuentro: una victoria para Equidad, 2 victorias para Fortaleza, 3 empates, 3 goles a favor de los ‘aseguradores’ y 6 en contra.

En los 4 de los 5 encuentros en los que hubo goles, Fortaleza siempre inició marcando.

Juan Guillermo Baena, Óscar Londoño, Ronald Alegrías, Pedro Pino, Onel Vidal, Efraín Viáfara, Fram Pacheco, Juan Gilberto Núñez y Martín Galain, entre otros, han sido jugadores de los dos equipos.

Alexis García dirigió a los dos equipos.

Marco Canchila, Yimmi Mican y John Duque son jugadores de Fortaleza con pasado en Equidad.

Ningún jugador de Equidad tiene pasado en Fortaleza F.C.

El primer encuentro entre Equidad y Fortaleza, data del 01/03/2014. Ese día empataron a 1 gol con tantos de Henry Hernández por el ‘asegurador’ y Stiwar García por Fortaleza.

Los otros dos empates se registran el 06/04/2014, con empate a un gol, por Equidad marcó José Moreno en el agregado y Jair Palacios por Fortaleza y el 13/09/2014, con empate a ceros.

La primera victoria en esta llave se registró el 17/10/2014, ese día Fortaleza brilló en el primer tiempo, derrotando a Equidad por 3 goles a cero, con anotaciones de Yamith Cuesta, Jair Palacios y Norbey Salazar.

En cuanto a expulsiones, Equidad no ha recibido ninguna cartulina roja.

En cuestión de tarjetas amarillas, Equidad ha recibido en 8 fechas de La Liga Águila 2016-II, 23 tarjetas amarillas, un promedio de 2,87 por partido.

 

 

En cuestión de goles, el ‘verde’ ha anotado 9 goles en 8 partidos, un promedio de 1,12 por partido; mientras ha recibido 7 tantos en 8 encuentros, con un promedio de 0.87.

Yessi Mena (2), Jean Carlos Blanco (2), Stalin Motta, Diego Valoyes, Carlos Peralta, Camilo Mancilla y Federico Laens.

El rendimiento del ‘verde’ capitalino frente a Fortaleza es del 33,3 %.

Leandro Gelpi lleva un total de 243 minutos sin recibir gol.

A pesar de ser el derbi más joven del fútbol colombiano, 6 directores técnicos han estado en enfrentamientos entre ‘aseguradores’ y ‘atezados’, más los dos que debutarán mañana.

Por Equidad han dirigido Néstor Otero, Faver López, Santiago Escobar y el profesor Arturo Boyacá que debutará mañana en el derbi; mientras que en Fortaleza han dirigido derbis: Alexis García, Nilton Bernal, Hernán Pacheco y hará su estreno el profesor Carlos Barato.

En la siguiente tabla podrán encontrar la información por jugador del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., en esta Liga Águila 2016-II:

#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa45058010
2Yesid Aponzá000000
3Elvis Mosquera72088000
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens20124100
6Jossymar Gómez15025010
7Santiago Tréllez40255010
8Yessi Mena23226220
9Carlos Peralta20027100
10Stalin Motta63077140
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas34844020
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes22828110
15Mauricio Restrepo71788000
16Camilo Mancilla63077110
17Omar Vásquez11623010
18Yuber Asprilla001000
19Jean Carlos Blanco44758210
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco72088010
23Leandro Gelpi27035000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo39045020
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas9012000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula45057020
31Esteban Ruíz003000