Los 10 datos que no sabías en los duelos entre Equidad y Cúcuta

Los 10 datos que no sabías en los duelos entre Equidad y Cúcuta

  1. Por torneos DIMAYOR, Equidad y Cúcuta se han enfrentado en 28 ocasiones. El saldo total es de 12 victorias del ‘verde’, 12 empates y 4 derrotas. 33 goles a favor y 20 en contra.
  2. El porcentaje de rendimiento de Equidad ante el Cúcuta Deportivo es del 60%.
  3. La última victoria del Cúcuta, entre Liga y Copa ante Equidad, se registró el 01/08/2010, en el estadio General Santander con anotaciones de Wilson Carpintero.
  4. En la Copa Colombia del 2008, Equidad se enfrentó al Cúcuta Deportivo en los octavos de final, dejándolo en el camino; posteriormente jugó Vs. Envigado en cuartos y la semifinal, donde también superó la llave, y disputó la gran final del torneo frente al Once Caldas, contra quien se proclamó como el primer campeón del certamen.
  5. El partido anteriormente mencionado frente al Cúcuta Deportivo, por Copa, se jugó el 27/08/2008, con empate a ceros en el General Santander. Curiosamente, 7 años y 11 meses exactos después, 27/07/2016, volvieron a verse las caras las dos escuadras, por el mismo torneo, en la misma fase, y con el mismo resultado.
  6. En las 9 ediciones de La Copa, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., ha superado la fase de grupos en 6 ocasiones, 3 veces la fase de octavos, 3 veces la fase de cuartos, y llegó 1 vez a la gran final del certamen, donde se consagró campeón.
  7. Al rival que más ha enfrentado el ‘asegurador’ por Copa Colombia ha sido Bogotá F.C.; en 18 oportunidades con un saldo de 10 victorias, 7 empates y 1 sola derrota, 31 goles a favor y 14 en contra.
  8. Por Copa, frente a Santa Fe y Millonarios, nos hemos enfrentado en 16 ocasiones. Frente a los ‘leones’ nos hemos quedado en octavos y cuartos respectivamente, en las dos últimas ediciones del certamen.
  9. Cúcuta será el octavo equipo que juegue la fase de grupos de La Copa frente al ‘asegurador’. Los demás clubes que han jugado esa fase frente a Equidad han sido: Academia, Bogotá F.C., Centauros, Expreso Rojo, que luego se convertiría en Tigres, Llaneros, Millonarios y Santa Fe.
  10. En la siguiente tabla podrán encontrar los datos de los jugadores del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., durante La Copa Águila en el 2016.
NombreMinutosTítularJugadosGolesT.A.T.R.
Alex Díaz26023000
Amaury Torralvo54368000
Andrés Murillo9011000
Camilo Mancilla57777020
Camilo Pérez18022000
Carlos Peralta23826000
Cristian Fernandes6211000
Cristian Rivas000000
David Camacho7011000
Diego Novoa18022000
Diego Valoyes39657100
Domingo Ortíz10913000
Duvan Angarita000000
Elvis Mosquera81099000
Esteban Ruíz000000
Fabián Lasso000000
Fabian Vargas12122000
Federico Laens13922000
Flavio Córdoba36044000
Jean Carlo Blanco35436100
Johan Silva18022000
Jossymar Gómez4511000
Leandro Gelpi36044000
Luis Cuesta35645400
Mauricio Restrepo51077020
Miller Mosquera31344110
Oliver Fula34644001
Omar Vásquez42857010
Santiago Trellez34345101
Sebastián Ayala1802200
Stalin Motta60868210
Ulises Tavares2602000
Valentin Pimentel13823011
Walmer Pacheco68377010
William Cuesta18022000
Yesid Aponzá18723000
Yessi Mena5302010
Yuber Asprilla27936000