Los ‘jaguares’ visitan nuestro Techo

Los ‘jaguares’ visitan nuestro Techo

  • Encuentro

    El ‘asegurador’ recibirá a Jaguares en el estadio Metropolitano de Techo.

  • El dato

    Será el cuarto partido entre Equidad y Jaguares.

  • Fecha

    El juego será a partir de las 5:30 p.m. con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 11 de La Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., recibirá en su Techo a Jaguares de Córdoba. Este será el cuarto partido entre ‘aseguradores’ y ‘felinos’ en primera división.

Tras pasar la página de la eliminación de La Copa, los dirigidos por el profesor Arturo Boyacá se concentrarán en este Liga Águila, para volver a poder a conseguir una clasificación a unos playoffs del fútbol colombiano, tras 2 años sin poder conseguirlo, e ir pensando en seguir sumando puntos para la tabla del descenso.

Por su parte, Jaguares de Córdoba, viene de empatar a ceros, en la fecha de clásicos en su casa, frente al Junior. Los dirigidos por Hubert Bodhert visitarán al ‘verde’ capitalino por segunda vez en su historia, ya que nunca se vieron las caras ni en el torneo, ni en la Copa Águila.

El profesor Arturo Boyacá no podrá contar con toda su plantilla, tras la expulsión de Jean Carlos Blanco en la fecha 10 Vs. Fortaleza, y que le dieron para 3 fechas de suspensión, pero que ya pagó la primera fecha frente a Santa Fe. El resto de la plantilla podrá ser tenida en cuenta para este partido.

Estos son los únicos 3 enfrentamientos entre Equidad y Jaguares:

2015: Denis Gómez y Wilmer Díaz marcaron los goles entre Jaguares y Equidad en el primer juego disputado en Montería.

2015: Con triplete de Jean Carlos Blanco y gol desde los 11 pasos de Stalin Motta, Equidad venció a Jaguares por 4-3 en el estadio de Techo. Los goles del visitante los hicieron José Moreno y Cristian Palomeque.

2016: En un horario poco habitual para el fútbol colombiano (10 am) Jaguares y Equidad empataron a un gol en el estadio Municipal de Montería. Yovany Arrechea marcó el gol por el local, mientras Omar Vásquez en el último minuto del compromiso, empató el encuentro.

 

Goleadores de Equidad en enfrentamientos Vs. Jaguares:

Con 3: Jean Carlos Blanco

Con 1: Omar Vásquez, Wilmer Díaz y Stalin Motta.

Goleadores de Jaguares en enfrentamientos Vs. Equidad:

Con 2: Cristian Palomeque

Con 1: Denis Gómez, José Moreno y Yovanny Arrechea

 

Información importante sobre este encuentro:

  • El total de enfrentamientos entre Equidad y Jaguares es de: 1 triunfo para Equidad 2 empates y cero derrotas. 5 goles a favor del ‘verde’ capitalino y 4 en contra.
  • De local solo se registra un enfrentamiento 13/09/2015. Ese día Equidad venció por 4 goles contra 3 a Jaguares, con tripleta de Jean Carlos Blanco y gol desde los once pasos de Stalin Motta. Descontó por Jaguares Cristian Palomeque (x2) y José Moreno.
  • El primer enfrentamiento entre ‘aseguradores’ y ‘felinos’, se registró el 28/03/2015, con empate a un gol.
  • El último enfrentamiento fue el 03/04/2016, con igualdad a un gol. Por Equidad marcó Omar Vásquez, mientras por Jaguares lo hizo Yovanny Arrechea.
  • Los dos empates en esta serie se registraron el 28/03/2015 y 03/04/2016, las dos igualdades fueron en el estadio Municipal de Montería.
  • La ley del ex en esta serie la hizo José Moreno.
  • Ningún jugador de Equidad tiene pasado en Jaguares.
  • Wilmer Díaz es el único jugador de Jaguares con pasado en Equidad.
  • José Moreno y Onel Vidal han jugado en los dos equipos.
  • Stalin Motta y Fabián Vargas tienen 4 tarjetas amarillas en el campeonato, de recibir otra cartulina amarilla se perderían el partido de la fecha 12 frente a Rionegro.
  • En la siguiente tabla podrán encontrar la información de los jugadores del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., en esta Liga Águila 2016-II:
#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa450510010
2Yesid Aponzá004000
3Elvis Mosquera9001010000
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens26335100
6Jossymar Gómez15025010
7Santiago Tréllez54677110
8Yessi Mena31428220
9Carlos Peralta24329200
10Stalin Motta80099140
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas48466040
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes28939110
15Mauricio Restrepo8971010010
16Camilo Mancilla81099120
17Omar Vásquez13125010
18Yuber Asprilla002000
19Jean Carlos Blanco50859211
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco9001010010
23Leandro Gelpi45057000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo57067120
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas9014000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula63079020
31Esteban Ruíz003000