Octavo derbi ‘capitalino’

Octavo derbi ‘capitalino’

  • Encuentro

    El ‘asegurador’ visitará a Fortaleza en el estadio Techo.

  • Fecha

    El duelo será el viernes 23 de septiembre a partir de las 7:45 p.m., con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 14 de La Liga Águila 2016-II, el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., visitará en el estadio Metropolitano de Techo a Fortaleza CEIF, en el octavo encuentro entre ‘aseguradores’ y ‘atezados’, en la primera división del fútbol profesional colombiano, ya que nunca se han visto ni en Copa ni en el Torneo.

Tras 5 semanas sin poder conseguir un triunfo, los ‘aseguradores’ van en busca de sumar su tercera victoria en el campeonato, y la tercera en el estadio de Techo, pero esta vez en condición de visitante. Los dirigidos por el profesor Arturo Boyacá, están conscientes que necesitan sumar 18 de los 21 puntos en juego, para soñar con una posible clasificación a los playoffs.

Por su parte, Fortaleza CEIF, rescató un punto en su visita al estadio 12 de Octubre, cuando visitó al Cortuluá. Los ‘atezados’, se ubican en la decimoctava posición de La Liga con 12 puntos, producto de 3 partidos ganados, 3 empatados y 7 perdidos; además, suman 103 puntos en la tabla del descenso, a 13 puntos de Jaguares de Córdoba, y con 21 puntos por jugar, necesitarán ganar todos sus partidos y esperar resultados para no volver a la segunda categoría del fútbol colombiano.

El profesor Arturo Boyacá, podrá contar con toda su nómina de jugadores, ya que no hay ningún jugador ni sancionado ni lesionado para este partido. Stalin Motta, tiene 4 amarillas en el torneo, de recibir otra, se perderán el siguiente duelo de Liga.

Estos son los 7 enfrentamientos entre el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., y Fortaleza:

2014-I: Stiwar García marcó el primer tanto de esta serie, Henry Hernández igualó el encuentro comenzando la segunda parte.

2014-I: Lo que parecía ser la primera victoria de Fortaleza en el clásico joven de Bogotá, después de un tanto de Jair Palacios, terminó en un empate luego de un gol de José Moreno en tiempo de reposición.

2014-II: Primer empate a cero goles entre los dos equipos.

2014-II: Con goles de Jair Palacios, Yamith Cuesta y Norbey Salazar, Fortaleza se llevó la primera victoria en el clásico joven de la capital.

2016-I: En una triangulación entre Santiago Tréllez, Jean Carlos Blanco y Stalin Motta, definió nuestro capitán, y Equidad se llevó 3 puntos en condición de visitante frente a Fortaleza.

2016-I: En un enredo en el área, Marco Canchila anotó el único gol del compromiso con el que Fortaleza se llevó los 3 puntos.

2016-II: Santiago Tréllez adelantaría a Equidad en el marcador. John Duque y Óscar Franco pusieron en ventaja a los ‘atezados’ en el comienzo del segundo tiempo, pero Amaury Torralvo igualaría el compromiso en el minuto 65.

Goleadores de Equidad Vs. Fortaleza

Con 1: José Moreno, Stalin Motta, Henry Hernández, Santiago Tréllez y Amaury Torralvo.

Goleadores de Fortaleza en enfrentamientos contra Equidad.

Con 2: Jair Palacios.

Con 1: Stiwar García, Yamith Cuesta, Marco Canchila, Norbey Salazar, John Duque y Óscar Franco.

Información importante de este encuentro:

Será la octava versión de este encuentro, 1 victoria para Equidad, 2 victorias para Fortaleza y 4 empates, 5 goles a favor de los ‘aseguradores’ y 8 en contra.

Nunca se han enfrentado en Copa, y nunca se cruzaron en la segunda división del fútbol colombiano.

En los 4 de los 6 encuentros en los que hubo goles, Fortaleza siempre inició marcando.

Juan Guillermo Baena, Óscar Londoño, Ronald Alegrías, Pedro Pino, Onel Vidal, Efraín Viáfara, Fram Pacheco, Juan Gilberto Núñez y Martín Galaín, entre otros, han sido jugadores de los dos equipos.

Alexis García dirigió a los dos equipos.

Nelson Ramos, Marco Canchila, Yimmi Mican y John Duque son jugadores de Fortaleza con pasado en Equidad.

Ningún jugador de Equidad tiene pasado en Fortaleza F.C.

El primer encuentro entre Equidad y Fortaleza, data del 01/03/2014. Ese día empataron a 1 gol con tantos de Henry Hernández por el ‘asegurador’ y Stiwar García por Fortaleza.

La única victoria de Equidad sobre Fortaleza fue el 19/03/2016 con anotación de Stalin Motta.

Los empates se registran el 06/04/2014, con empate a un gol, por Equidad marcó José Moreno en el agregado y Jair Palacios por Fortaleza, el 13/09/2014, con empate a ceros. El tercer encuentro que resultó en tablas fue el 26/08/2016; Santiago Tréllez y Amaury Torralvo hicieron los goles de Equidad, mientras que John Duque y Óscar Franco por Fortaleza.

La primera victoria en esta llave se registró el 17/10/2014, ese día Fortaleza brilló en el primer tiempo, derrotando a Equidad por 3 goles a cero, con anotaciones de Yamith Cuesta, Jair Palacios y Norbey Salazar.

En el departamento de expulsiones, el ‘verde’ capitalino solo ha recibido una cartulina roja, precisamente frente al rival de turno –Fortaleza- ese día Jean Carlos Blanco recibió la segunda amonestación, finalizando el compromiso.

En cuestión de tarjetas amarillas, Equidad ha recibido, tras 13 fechas jugadas, 32 tarjetas amarillas, un promedio de 2,46 por encuentro.

En cuestión de goles, el ‘verde’ ha anotado 14 goles en 13 partidos disputados, un promedio de gol de 1,07.

Jean Carlos Blanco (3), Stalin Motta (2), Yessi Mena (2), Carlos Peralta (2), Diego Valoyes, Camilo Mancilla, Santiago Tréllez, Amaury Torralvo y Federico Laens, han anotado los goles de Equidad en el campeonato.

En cuestión de goles, Equidad ha anotado en el primer tercio del partido (0:00 – 30:00 minutos) 3 de sus 14 goles, 24% de sus anotaciones; en el segundo tercio del partido (31:00 – 60:00 minutos) 4 goles, 31% de sus tantos, y en el tercer tercio (61:00 – 90:00 minutos) 6 goles, 45% de sus anotaciones.

El rendimiento del ‘verde’ capitalino frente a Fortaleza es del 33%.

De igual manera, el rendimiento del ‘asegurador’ en el torneo es del 33%.

A pesar de ser el derbi más joven del fútbol colombiano, 8 directores técnicos han estado en enfrentamientos entre ‘aseguradores’ y ‘atezados’.

Por Equidad han dirigido Néstor Otero, Faver López, Santiago Escobar y el profesor Arturo Boyacá que debutó en la fecha 10; mientras que en Fortaleza han dirigido derbis: Alexis García, Nilton Bernal, Hernán Pacheco y Carlos Barato.

Elvis Mosquera, es el único jugador de Equidad que ha disputado todos los minutos en esta Liga.

Los jugadores con mayor porcentaje de minutos disputados en el campeonato son: Elvis Mosquera 100%, Mauricio Restrepo 99%, Stalin Motta 91%, Walmer Pacheco 89%, Camilo Mancilla 84%, Oliver Fula 76%, Amaury Torralvo 69%, Fabián Vargas 62%, Santiago Tréllez 57% y Leandro Gelpi 53 %.

Diego Novoa, Elvis Mosquera, Mauricio Restrepo y Walmer Pacheco, son los jugadores que han sido convocados para los 13 partidos jugados en la Liga.

Mauricio Restrepo y Elvis Mosquera, son los únicos jugadores que han sido titulares en todos los partidos.

Stalin Motta ha sido titular en los 12 partidos en los que ha estado convocado. El único partido en el cual no pudo estar, fue el de la fecha 1 ante el Envigado, por acumulación de tarjetas amarillas, en la cual había recibido su quinta amonestación ante el Junior, por la fecha 20 de la Liga Águila 2016-I.

En la siguiente tabla podrán encontrar toda la información de la plantilla del ‘asegurador’ en este semestre:

#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa450513010
2Yesid Aponzá6016000
3Elvis Mosquera11701313010
4Flavio Córdoba27034000
5Federico Laens44858100
6Jossymar Gómez15028010
7Santiago Tréllez674910110
8Yessi Mena416311220
9Carlos Peralta330311200
10Stalin Motta10701212240
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas72799030
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes320311110
15Mauricio Restrepo11671313010
16Camilo Mancilla9901111150
17Omar Vásquez15826010
18Yuber Asprilla002000
19Jean Carlos Blanco597610311
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco10481213010
23Leandro Gelpi63079000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona002000
26Amaury Torralvo810910120
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas18026000
29Sebastián Ayala000000
30Oliver Fula9001012030
31Esteban Ruíz003000