El ‘verde capitalino’ recibe al ‘leopardo’

El ‘verde capitalino’ recibe al ‘leopardo’

  • El objetivo

    El ‘asegurador’, buscará sumar su segundo triunfo consecutivo en el Metropolitano de Techo.

  • Fecha

    El partido se jugará en el estadio de Techo, el sábado 5 de noviembre a partir de las 3:15 p.m. con transmisión de Win Sports.

Por la fecha 19 de La Liga Águila 2016-II, El Club Deportivo La Equidad Seguros S.A., recibirá en su Techo al Atlético Bucaramanga, en el tercer duelo entre ‘capitalinos’ y ‘santandereanos’ en Bogotá. Equidad buscará su segunda victoria consecutiva en el campeonato.

Tras vencer en condición de visitante a Millonarios, el ‘verde’ espera seguir con el buen juego demostrado en el último encuentro, y tratará de sumar los 6 puntos que quedan en juego para  alejarse de la tabla del descenso para el próximo torneo. La consigna del cuerpo técnico y jugadores, es dejarlo todo en la cancha, demostrando que solo fue un mal semestre, y que el equipo esta para pelear entrar a los 8.

Por su parte, el Atlético Bucaramanga, se encuentra en la segunda posición de La Liga, y prácticamente está clasificado a los playoffs del fin de año. Los dirigidos por el profesor Flavio Torres, esperan meterse en esta lucha por La Liga, desde su regreso a primera división, lo cual hace pensar que va a ser un partido de ida y vuelta.

El profesor Arturo Boyacá podrá contar con toda su nómina de jugadores ya que no se encuentro ningún jugador en el departamento médico o inhabilitado por sanciones disciplinarias.

Estos son los 5 enfrentamientos entre el Club Deportivo La Equidad Seguros y el Bucaramanga en primera división:

2007-I: Stalin Motta por Equidad y Sherman Cárdenas por Bucaramanga, anotaron los goles en el empate entre ‘aseguradores’ y ‘leopardos’ en el estadio de la Universidad Nacional.

2007-II: Iván Trujillo y Stalin Motta, le dieron la victoria al ‘verde’ capitalino en el estadio Alfonso López; descontó por el Bucaramanga Leonardo Fabio Moreno.

2008-I: Wilson Carpintero le dio la victoria a Equidad en el estadio de Techo.

2008-II: Roberto Polo marcó el único gol del compromiso, con el que Equidad venció a Bucaramanga en condición de visitante.

2016: Con doblete de Martín Guevgeozián, Bucaramanga derrotó a Equidad en Floridablanca. Descontó por el ‘verde’ Stalin Motta desde los once pasos.

 

Jugadores que han marcado los goles de La Equidad en toda la serie:

Con 3: Stalin Motta

Con 1: Roberto Polo, Wilson Carpintero e Iván Trujillo.

Goleadores de Millonarios en enfrentamientos contra Equidad.

Con 2: Martín Guevgeozián

Con 1: Sherman Cárdenas y Leonardo Fabio Moreno.

Información importante de este encuentro:

– Será el quinto encuentro entre el Club Deportivo La Equidad Seguros S.A. y el Atlético Bucaramanga.

En condición de local, el ‘verde’ suma 1 victoria y 1 empate. Además de marcar en dos oportunidades y recibir un gol.

En condición de visitante, el ‘verde bogotano’ suma 2 victorias en igual número de juegos.

El último enfrentamiento entre Equidad y Bucaramanga, en Bogotá, data del 27/04/2008. Ese día Equidad venció al Bucaramanga con anotación de Wilson Carpintero.

El primer enfrentamiento entre Equidad y Bucaramanga, data del 18/02/2007. Ese día Equidad y Bucaramanga empataron a un gol.

Los otros dos enfrentamientos entre Equidad y Bucaramanga, datan del 05/08/2007 y del 27/04/2008.

El Álvaro Gómez Hurtado se convirtió en el cuarto estadio en presenciar un encuentro entre Equidad y Bucaramanga; anteriormente lo habían hecho el estadio de La Universidad Nacional, el Alfonso López y Techo.

Miller Mosquera es el único jugador del Bucaramanga con pasado en el ‘asegurador’.

En el momento, no hay ningún jugador de Equidad con pasado en el Atlético Bucaramanga.

Alex Sinisterra, Camilo Campo, Edwards Jiménez, Fernando Battiste, Henry Hernández, José Moreno, José Nájera, Juan Baena, Luis Yanes, Óscar DARÍO Arce, Paulo César Arango, Sherman Cárdenas, Weymar Olivares, Wilson Carpintero y Yonni Hinestroza jugaron en los dos equipos.

Wilson Carpintero ha sido el único jugador en cumplir la ley del ex en esta serie.

El porcentaje por minutos jugados en el ‘verde capitalino es: Elvis Mosquera 100%, Mauricio Restrepo 99%, Stalin Motta 93%, Walmer Pacheco 89%, Camilo Mancilla 87%, Amaury Torralvo y Oliver Fula 75%, Fabián Vargas 60%, Jean Carlos Blanco 54% y Leandro Gelpi 53%.

Elvis Mosquera y Mauricio Restrepo, son los únicos jugadores de Equidad, que han sido titulares en los 16 partidos de La Liga.

Mauricio Restrepo, Diego Novoa y Elvis Mosquera son los únicos jugadores que han estado convocados para los 17 encuentros de Liga.

Stalin Motta y Walmer Pacheco, han sido titulares en 16 partidos en los cuales han estado convocados. El único encuentro al que no pudo estar convocado nuestro capitán fue el de la fecha 1 ante Envigado, tras pagar su fecha de sanción por acumulación de tarjetas amarillas, tras recibir su quinta amonestación ante Junior en la fecha 20 de la Liga Águila 2016-I. De igual manera, Pacheco se perdió el duelo de la fecha 16 con Chicó por el mismo problema.

En cuestión de tarjetas amarillas, el ‘asegurador’ ha recibido 43 tarjetas en lo que va del torneo, un promedio de 2.8.

En cartones rojos, el ‘verde’ recibió 2. La primera en la fecha de clásicos ante Fortaleza (Jean Carlos Blanco), y la segunda la recibió Diego Valoyes ante Nacional.

En la siguiente tabla podrán encontrar la información por jugador del Club Deportivo La Equidad Seguros S.A.

 

#NombreMinutosP TitularP ConvocadoGolesAmarillasRojas
1Diego Novoa630718010
3Elvis Mosquera16201818030
5Federico Laens561613100
6Jossymar Gómez15029010
7Santiago Tréllez674910110
8Yessi Mena730716220
9Carlos Peralta535416500
10Stalin Motta15201717440
11Ulises Tavares001000
12Fabián Vargas10111313060
13Johan Silva000000
14Diego Valoyes511515110
15Mauricio Restrepo16171818020
16Camilo Mancilla14401616180
17Omar Vásquez181212010
18Yuber Asprilla4006100
19Jean Carlos Blanco9121015411
20Alex Díaz000000
21Walmer Pacheco13771617050
23Leandro Gelpi9901013000
24Cristian Fernándes24037010
25Neider Barona004000
26Amaury Torralvo12601415130
27Luis Cuesta000000
28Cristian Rivas18028000
29Sebastián Ayala7614000
30Oliver Fula12601416030
31Esteban Ruíz003000